Самарская область: уборочная техника возвращается на поля губернии после вынужденного перерыва

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: уборочная техника возвращается на поля губернии после вынужденного перерыва

Уборочная техника возвращается на поля губернии после вынужденного перерыва. Из-за сильных дождей, в самый разгар работ аграрии потеряли почти 10 дней.

Дожди и ветры уложили растения на землю. Теперь это уже не золотистые колоски, а серая неприметная масса. Хотя современные комбайны такой урожай всё равно сумеют подобрать, полеводы расстроены. Во-первых, перезрелое зерно осыпается. При опоздании на 20 дней теряется третья часть. Нынешний сезон дождей длился больше недели. В хозяйстве Антоновка ждали под 50 центнеров с одного гектара, а сейчас получают чуть больше 30. Кроме того, качество пшеницы после вымачивания осадками заметно ухудшается.

Влажное зерно не будет храниться - его нужно сушить. За эту услугу элеваторы берут с аграриев 500-600 рублей за каждую тонну. К тому же, сырая погода - лафа для сорняков. Они резко вытянулись и мешают при уборке. Жатки комбайнов приходится настраивать так, чтобы они не захватывали вредную зелень.

Однако, есть культуры, которым затяжные дожди пошли на пользу, например, кукурузе. У неё в это время бурный рост. Подсолнечнику, с одной стороны, осадки тоже не помешают, но с другой - насекомые, помогающие опылять его цветки, в такие моменты берут отгулы, а значит, семечек сформируется уже меньше. Другой положительный момент в том, что недостатка в травах теперь в области точно не будет - можно косить до самых морозов, и сделать на фермах чуть ли не двойной запас кормов.

Источник: tvsamara.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений